Вычислить высоту трапеции,если диагональAC равнобокой трапеции ABCD равна 15 см.Угол CAD равен 30 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опускаем высоту  СН на прямую AD , получаем прямоугольный треугольник ACH. В нем известны гипотенуза AC и угол 30 градусов. А сторона, лежащая напротив угла 30 градусов равна половине гипотенузы. СH = 7,5