Вычислите апофему правильной правильной треугольной пирамиды,если сторона основания равна а,высота пирамиды равна h

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус вписанной окружности в правильный треугольник равен а/(2корня из 3) По теореме Пифагора квадрат апофемы равен h^2+(a^2)/12, значит апофема равна [latex]\sqrt{h^2+\frac{a^2}{12}}[/latex]