Вычислите cosa, если sina= [latex] \frac{4}{5} [/latex],[latex] \frac{π}{2} [/latex] меньше a меньше π

Вычислите cosa, если sina= [latex] \frac{4}{5} [/latex],[latex] \frac{π}{2} [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из основного тригонометрического тождества [latex]\sin^2 \alpha +\cos^2 \alpha =1\quad\Rightarrow\quad\cos \alpha =\pm \sqrt{1-\sin^2 \alpha } [/latex] т.к. по условию угол находится во второй четверти, значит косинус берем со знаком минус [latex]\cos \alpha =- \sqrt{1-\sin^2 \alpha } =- \sqrt{1- \dfrac{16}{25} } =- \dfrac{3}{5} [/latex]