Вычислите диагональ куба, если диагональ его нижнего основания равна 4см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
диагональ нижнего основания равна 4. Нижнее основание - квадрат, и у него все углы 90 градусов, а стороны равны между собой. Диагональ - гипотенуза в правильном равнобедренном треугольнике (стороны равны. Тогда, по теореме пифагора: x*x+x*x=4*4=16. => x= корень из 8.   Диагональ куба - тоже гипотенуза в правильном треугольнике. Т.е. её квадрат = 4 * 4 + корень из 8 * корень из 8 = 24 => диагональ куба = корень из 24 ЧТД