Вычислите дискриминант , определите. имеет ли уравнение корни и сколько х во второй степени+7х-18=0 и аво второй степени +а+6=0
Вычислите дискриминант , определите. имеет ли уравнение корни и сколько
х во второй степени+7х-18=0 и аво второй степени +а+6=0
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x^2 + 7x - 18 = 0 D = b^2 - 4*a*c = 121[/latex]
[latex]a = 1 ; b = 7 ; c = -18[/latex]
[latex] \sqrt{D} = 11[/latex]
[latex]x1,2 = \frac{-7+(-)11}{2} x1 = 2 ; x2 = -9[/latex] ⇒первое уравнение имеет два корня.
Решаем второе:
[latex]a^2 + a + 6 = 0 a = 1 ; b = 1 ; c = 6 D = b^2 - 4*a*c = -23[/latex]
т.к [latex]D \ \textless \ 0[/latex], то уравнение корней не имеет.
Гость
ответ тут.............