Вычислите длину дуги окружности с радиусом 4 см. Если ее градусная мера равна 120°. Чему равна площадь соответствующего данной дуге кругового сектора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь круга = πr² = 4π² см². Если градусная мера дуги равна 120, то площадь части круга, ограниченной этой дугой равна трети круга, т.е. 4/3π² см². А сама дуга равна трети длины окружности. Длина окружности = 2πr = 8π см, зн. дуга = 8/3π см.