Вычислите количество теплоты выделившийся при окислении магния массой 3 грамма по уравнению магний + О2 получаю О + 75.15 кДж. Помогите пожалуйста и если там нужно дано найти решение плиз напишите.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   3 г            Решение                                  Х кДж    2Mg       +         O2      ->        2MgO +  75,15 кДж n = 2 моль                                        М = 24 г/моль                                   Дано: m = 48 г                                            m(Mg) = 3 г                                                           Q = 75,15 кДж 3 г Mg    -    Х кДж                             М(Mg) = 24 г/моль 48 г Mg  -   75,15 кДж                       Найти: Q Q = 3 * 75,15 / 48 = 4,7 кДж