Вычислите массовую долю в процентах азотной кислоты в растворе если известно что 200 г этого раствора полностью прореагировали с 4 г гидроксида калия. помогите пожалуйста решить задачу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала - реакция:  HNO₃ +KOH = KNO₃ +H₂O По реакции 1 моль азотной к-ты реагирует с одним молем гидроксида калия. Mr(KOH) = 39+ 16 + 1 = 56(г/моль) Mr(HNO₃) = 1+14+3·16 = 63(г/моль) составим пропорцию:      56г KOH    -    63г HNO₃ 4 гKOH              x гHNO₃  х = (63г·4г):56г = 4,5г. Это полностью прореагировала кислота из раствора. А масса раствора 200г. Значит, ее массовая доля была: (4,5г : 200г)·100% = 9%