Вычислите массу карбоната кальция который получится при взаимодействии 20 г оксида кальция с оксидом углерод

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                     0,357 моль                   х моль m(CaO)=20г                            CaO           + CO2 = CaCo3 ____________                      1 моль                         1 моль m(CaCo3) - ?   Решение: n(CaO)=m(CaO)\M(CaO)= 20 г/ 56 г\моль=0,357 моль 0,357 моль            х моль _________          _________            исходя из этого 1 моль                   1 моль                 n(CaCO3)=n(CaO)=0,357 моль m(CaCo3)= n(CaCO3)*M(CaCO3)=0,357 моль* 100 г\моль=35,7 г Ответ: m(CaCO3) = 35,7 г