Вычислите массу карбоната магния образовавшегося при пропускание 44.8 л углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия
Вычислите массу карбоната магния образовавшегося при пропускание 44.8 л углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия
Ответ(ы) на вопрос:
Mg(OH)2 + CO2 = MgCO3 + H2O
Vm=22,4 л/моль
n(CO2)=44,8/22,4=2 моль
n(MgCO3)=n(CO2)=2 моль
M(MgCO3)=84 г
m(MgCO3)=2х84=168 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы