Вычислите массу хлорида цинка, образующегося при действии на цинк раствора соляной кислоты массой 52 г с массовой долей хлороводорода 7%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂↑ Найдем массу чистой кислоты: m(HCl чист)=m(HCl р-р) · w(HCl) = 52 г · 0,07 = 3,64 г Найдем количество вещества соляной кислоты: [latex]n(HCl)= \frac{m(HCl)}{M(HCl)}= \frac{3,64}{36,5}=0,1 [/latex] моль [latex]n(ZnCl_2)= \frac{1}{2} n(HCl)= \frac{1}{2} *0,1=0,05[/latex] моль Найдем массу хлорида цинка: [latex]m(ZnCl_2)=n(ZnCl_2)*M(ZnCl_2)=0,05*136=6,8[/latex] г Ответ: 6,8 г