Вычислите массу кислорода , образовавшегося при разложении 180 г. воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2H₂O = 2H₂+O₂ По этой формуле мы видим, что кислорода образуется в 2 раза меньше, чем расходуется воды. M(H₂O)=[latex] M_{r} [/latex](H₂) = 18 г/моль n(H₂O) = [latex] \frac{m}{M} [/latex]=[latex] \frac{180}{18} [/latex]=10 моль ⇒ n(O₂)=5 моль. M(O₂)=32 г/моль m(O₂)=M·n=32·5=160 г.