Вычислите массу Нептуна приняв за единицу измерения массу Земли и зная что спутник Нептуна Тритон отстает от центра планеты на 354 тыс км. а период обращения его равен 5 суткам 21 часу ( вычисление произвести сопоставляя движен...

Вычислите массу Нептуна приняв за единицу измерения массу Земли и зная что спутник Нептуна Тритон отстает от центра планеты на 354 тыс км. а период обращения его равен 5 суткам 21 часу ( вычисление произвести сопоставляя движение спутника Нептуна с движением Луны вокруг Земли) Сидерический период обращения Луны-27,3 сут, большая полуось орбиты 384 000 км
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сравним обращение Тритона вокруг Нептуна с обращением Луны вокруг Земли и определим массу Нептуна, используя обобщение третьего закона Кеплера для системы: Планета 1 ______ Спутник, ______ Планета 2 ______ Спутник, (Нептун) обращающийся (Земля) обращающийся вокруг планеты 1 вокруг планеты 2 (Тритон) (Луна) где масса Нептуна; - масса Земли (принята за единицу); - сидерический период обращения Тритона (5суток 21 час); - сидерический период обращения луны (27,3 суток); - среднее расстояние Тритона от Нептуна (м); - среднее расстояние Луны от Земли (м) Для решения задачи переведем некоторые значения в систему СИ: Отсюда найдем массу Нептуна. Ответ: Масса Нептуна составляет приблизительно 16,4 массы Земли