Вычислите массу осадка, которая образуется при взаимодействии раствора нитрата свинца(II) массой 331г (W=20%) с сероводородной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(p)=331г; ω=20% Найти: m(осадок) Решение: Для начала запишем реакцию: [latex] H_{2}S + Pb(NO_{3}) _{2} = PbS + 2HNO_{3} [/latex] PbS выпадает в осадок, значит, нужно найти его массу. Для начала найдём массу нитрата свинца: [latex] m_{Pb(NO_{3})_{2}} = m_{p} * w = 331*0,2=66,2[/latex] Теперь моли нитрата свинца: ν [latex]= \frac{m}{M} = \frac{66,2}{331} = 0,2[/latex] моль Из реакции видно, что моли нитрата свинца относятся к молям PbS как 1:1, что означает, что они равны. Значит, [latex] m_{PbS} = v*M= 0,2 * 239 = 47,8 [/latex] Ответ: 47,8 г