Вычислите массу осадка ,выпавшего при взаимодействии 620 грамм,15%раствора сульфата меди(2).С необходимым количеством гидрооксида калия.
Вычислите массу осадка ,выпавшего при взаимодействии 620 грамм,15%раствора сульфата меди(2).С необходимым количеством гидрооксида калия.
Ответ(ы) на вопрос:
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
m(в-ва CuSO4)=620*0.15=93г
n(в-ва CuSO4)=93/160=0.58 моль=n(Cu(OH)2)
m(Cu(OH)2)=98*0.58=56.84г
Значит масса осадка равна 56.84 грамма(приблизительно)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы