Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии раствора соляной кислоты массой 40г и массовой долей в нем HCL 5% с магнием. РАСПИШИТЕ ВСЕ ПОДРОБНО, ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ НАДО, БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4+CuO=CuSO4+H2O m(H2SO4)=40*0.1=4г V(H2SO4)=4/98=0.4 моль V(CuSO4)=V(H2SO4)=0.4 m(CuSO4)= 0.4*160=64г
Гость
РЕБЯЯЯЯЯЯТ ЗАОДНО И МНЕ РЕШИТЕ ПРОШУ: Вычислите объём углекислого газа (н.у.), который можно получить при взаимодействии раствора серной кислоты массой 4 г и массовой доли H2SO4 в нем 10% с содой.