Вычислите массу железа и объем кислорода (н.у),кторые необходимо взять чтобы получить 0,3 моль оксида железа (III).
Вычислите массу железа и объем кислорода (н.у),кторые необходимо взять чтобы получить 0,3 моль оксида железа (III).
Ответ(ы) на вопрос:
4Fe +3O2 = 2Fe2o3
n (Fe) = 4/2 * 0,3=0,6моль
n (О2) = 3/2 * 0,3=0,45моль
m (Fe) = 0,6 * 56 = 33,6г
V (O2) = 0,45 * 22,4 = 10,08л.
вроде так.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы