Вычислите обьем хлороводорода,который образуется при взаимодействии 0,5 хлора и1,5 л водорода . Какой газ и в каком обьеме остался после реакции? Помогииииииите пожалуйста((9

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(Cl2) = 0.5 л  V(H2) = 1.5 л Найти: V(HCl)=? V(?)=? H2 + Cl2 = 2HCl Из УХР следует, что водород с хлором взаимодействуют в равных объемах, следовательно, водород взят в избытке. V(?)=V(H2) = 1,5 л - 0,5 л = 1 л остался после реакции. V(HCl) = 2V(Cl2) = 2*0.5 л = 1 л Ответ: 1 л HCl; водород в объеме 1 л остался после реакции.
Гость
Дано:           | Решение: V(H2)=1,5л  | H2 + Cl2 = 2HCl V(Cl2)=0,5л | V(HCl)=1,5+0,5=2л __________| Ответ:2л V(HCl)-?