Вычислите объем кислорода , необходимый для полного сгорания глицерина массой 18.4 г при нормальных условиях.

Вычислите объем кислорода , необходимый для полного сгорания глицерина массой 18.4 г при нормальных условиях.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая формула глицерина С3Н8О3 УРАВНЕНИЕ С3Н8О3+ 5 О2= 3СО2+4 Н2О НАЙДЕМ КОЛ-ВО ВЕЩЕСТВА ГЛИЦЕРИНА. МОЛЯРНАЯ МАССА ГЛИЦЕРИНА =12*3+8*1+ 16*3=36+8+48=92ГРАММ НА МОЛЬ КОЛВО ВЕЩЕСТВА = m/M = 18.4/92=0.2 моль кол-во кислорода в 5 раз больше, значит кол-во вещества кислорода 0,2*5=1 V(o2)= 22.4 л/моль*1 моль= 22,4 литра.  ответ 22.4 литра
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы