Вычислите Объём кислорода (Нормальные условия) Необходимый для сжигания 12г Mg
Вычислите Объём кислорода (Нормальные условия) Необходимый для сжигания 12г Mg
Ответ(ы) на вопрос:
2Mg+O2=2MgO
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(Mg)=24 M=24г/моль
n(Mg)=12/24=0,5 моль
n(Mg)/n(O2)=2/1, по условию реакции n(O2)=0,5/2=0,25 моль
V=n*Vm
V(O2)=0,25*22,4=5,6л
Ответ:5,6л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы