Вычислите объем воздуха, из которого можно получить: а) 10 л озона, б) 4.8 л озона. В расчетах необходимо учесть, что выход озона в азонаторе состовляет 15%, от  теоретически возможного. Объемную долю кислорода в воздухе принят...

Вычислите объем воздуха, из которого можно получить: а) 10 л озона, б) 4.8 л озона. В расчетах необходимо учесть, что выход озона в азонаторе состовляет 15%, от  теоретически возможного. Объемную долю кислорода в воздухе принять за 21%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Превращение кислорода в озон, в озонаторе, описывается вот таким уравннеием: 3O2 = 2O3 Рассмотрим первый случай, когда объем вышедшего озона равен 10л Рассчитаем теоретический объем, так как выход реального озона равен 15%, то объем который предполагали равен: 10л/0,15 = 66,7л - не хило ошиблись По уравнению реакции: V(O2) = 1.5V(O3) = 66,7л*1,5 = 100,05л Рассчитаем объем воздуха: 100.05л/0,21 = 476л Второй случай, объем озона 4,8л Рассичтаем теоретический объем озона: 4.8л/0,15 = 32л По уравнению реакции: v(O2) = 1.5V(O3) = 32л*1,5 = 48л Рассчитаем объем воздуха: 48л/0,21 = 320л