Вычислите объём аммиака,необходимого для полной нейтрализации 196 г 20%-ного раство?

Вычислите объём аммиака,необходимого для полной нейтрализации 196 г 20%-ного раство??а серной кислоты.Нужно решение с объяснениями.Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl    +  NH3    = NH4Cl Одномолярные отношения   1. масса хлороводорода= 146*0,1=14,6г 2. кол-во вещества HCl = масса/молярную массу =14,6/36.5=0,4 моль 3. тк одномолярные отношения, то и аммиака будет 0,4 моль 4. объем = молярный объем * кол-во вещества = 22,4*0,4= 8,96л