Вычислите объём аммиака(NH3) образовавшегося при взаимодействии 8 литров азота (N2) с

Вычислите объём аммиака(NH3) образовавшегося при взаимодействии 8 литров азота (N2) с6-ю литрами водорода (h2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции: N2 + 3H2 = 2NH3. количество азота: 8/22,4 = 0,357 моль количество водорода: 6/22,4 = 0,267 моль. Есть подозрение, что один из газов прореагирует не до конца. Проверим. По уравнению реакции, N2/H2 = 1:3. Но водорода у нас меньше, он в недостатке, значит, при решении будем опираться именно на его количество. По тому же уравнению реакции, H2:NH3 = 3:2.  Тогда моль NH3 мы можем найти через пропорцию: 0,267 = 3 х = 2 3х = 2*0,267 х = 0,178 моль. За рамки здравого смысла(могло быть так, что моль аммиака превысил бы моль азота в условии - вдруг его бы не хватало для расчета по водороду....Но это совсем другая история) количество продукта в расчете не вышло. Тогда V(NH3) = 0,178*22,4 = 3,9872 литра (округлите сами по собственному вкусу и требованию преподавателя).