Вычислите первую космическую скорость на высоте 3R от поверхности Земли. Средний радиус Земли принять за 6400 км. (Пожалуйста, объясните решение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сила тяжести = центростремительному ускорению GmM/R^2=mv^2/R G - гравит. постоянная (посмотрите в справочнике, по-моему 6.67*10^11) M - масса Земли (6*10^24) R - расстояние от центра Земли = r + 3r = 4r r - радиус Земли v^2 = GM/R v = sqrt(GM/(4r))