Вычислите скалярное произведение a*b :если a=i+3k ; b=2i-j+k

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\overrightarrow{a}=\overrightarrow{i}+3\overrightarrow{k}\\\overrightarrow{b}=2\overrightarrow{i}-\overrightarrow{j}+\overrightarrow{k}\\(\overrightarrow{a},\overrightarrow{b})=2|\overrightarrow{i}|+3|\overrightarrow{k}|+7(\overrightarrow{i},\overrightarrow{k})-(\overrightarrow{i}+3\overrightarrow{k},\overrightarrow{j})[/latex] В случае, если векторы i, j, k - ортогональны, то [latex](\overrightarrow{a},\overrightarrow{b})=2|\overrightarrow{i}|+3|\overrightarrow{k}|[/latex] Ежели векторы i, j, k представляют собой ортонормированный базис в [latex]E^3[/latex], то данное скалярное произведение равно 2+3=5