Выделяют несколько типичных сценариев досуга. 1. Отсутствие отдыха. Это крайняя, "вырожденная" ситуация, в которой время досуга приближается к нулю. Работа занимает столько времени и отнимает столько сил, что человек едва успев...

Выделяют несколько типичных сценариев досуга. 1. Отсутствие отдыха. Это крайняя, "вырожденная" ситуация, в которой время досуга приближается к нулю. Работа занимает столько времени и отнимает столько сил, что человек едва успевает хотя бы немного поспать. 2. Будничное безделье. После работы -- бездумное, беззаботное и бесцельное времяпрепровождение. 3. Домашняя работа. У людей семейных -- обычно неизбежное дополнение к их профессиональному, служебному труду. 4. Праздник. В широком смысле слова -- это не только государственный, национальный, религиозный или семейный праздник; праздником может быть любая форма проведения досуга, которая резко нарушает обычный, повседневный, изо дня в день повторяющийся порядок жизни и создает приподнятое настроение. 5. Смена занятий. Досуг заполняется какими-то делами, которые нравятся человеку и удовлетворяют его интересы, лежащие вне его служебных обязанностей на основной работе. Неоценимые возможности для полноценного отдыха открывает приобщение к миру искусства. 6. Сочетание отдыха с работой. Этот сценарий досуга типичен для людей, чья трудовая деятельность протекает в условиях "ненормированного" рабочего дня (самостоятельный предприниматель, менеджер, исполнитель, имеющий возможность распоряжаться своим рабочим временем по собственному усмотрению). Какому сценарию отдают предпочтение в вашей семье? Какой из видов отдыха предпочитаете вы? Какой из названных сценариев в большей мере способствует приобщению человека к культуре? Поясните свое мнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В моей семье предпочитают "отсутствие отдыха". Я тоже предпочитаю "без отдыха".. В" смене занятия", потому что, когда человек ищет разные занятия, он приобщается практически ко всем сферам, возможно, и к культуре.