Вынужденные колебания*cos( под действием силы [latex] F= F_{0}cos(wt)[/latex] происходят по закону [latex]x= x_{0} cos(wt-фи)[/latex]. Рассчитать среднюю за период мощность внешней силы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\langle N\rangle=\langle F\dot x\rangle=F_0x_0\langle \cos\omega t\cdot(-\omega\sin(\omega t-\varphi)\rangle=\\=-\omega F_0x_0\langle \cos\omega t\cdot (\sin\omega t\cos\varphi-\cos\omega t\sin\varphi)\rangle=\\ =-\omega F_0x_0(\cos\varphi\cdot\langle \sin\omega t\cos\omega t\rangle-\sin\varphi\cdot\langle \cos^2\omega t\rangle)=(\star)[/latex]
Так как
[latex]\langle \sin\omega t\cos\omega t\rangle=\dfrac12\langle\sin2\omega t\rangle=0\\ \langle \cos^2\omega t\rangle=\dfrac12\langle1+\cos2\omega t\rangle=\dfrac12[/latex]
то
[latex](\star)=-\omega F_0x_0(-\sin\varphi\cdot\langle \cos^2\omega t\rangle)=\dfrac{\omega F_0x_0\sin\varphi}{2}[/latex]