Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 6;10;14;..... найдите сумму первых пяти членов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы найти сумму арифметической прогрессии у нас есть две формулы. a5 мы не знаем, поэтому воспользуемся второй формулой. Для этого найдем d - разность прогрессии. d=a2-a1=10-6=4. a5=6+4*4=22 S=(6+22)*5/2=70