Выписать 5 пословиц или поговорок, где есть тире

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Хлеб — всему голова. 2. Курить — здоровью вредить. 3. Два сапога — пара, да оба на левую ногу надеты. 4. Хлебом не корми — дай воды попить. 5. Сколько волка не корми — он всё в лес смотрит. 6. Слово — дорого, а молчание — золото. 7. Слово не воробей — вылетит, не поймаешь. 8. Тише едешь — дальше будешь. 9. Любишь кататься — люби и саночки возить. 10. Волков бояться — в лес не ходить. 11. Делу время — потехе час. 12. Овечка гавкнет — стадо повторит. 13. Упрямая овца — волку корысть. 14. На полатях лежать — так и ломтя не видать. 15. Знание — сила. 16. Бьёт — значит любит. 17. Целует — значит любит. 18. Назвался гру́здем — полезай в короб. 19. Как вы лодку назовёте — так она и поплывёт. 20. Голому одеться — только под подпоясаться. 21. Женатый — не проклятый. 22. Женится — переменится. 23. Сперва — аз да буки, а там — и науки. 24. Мошна туга — всяк ей слуга. 25. Борода — трава, скосить можно. 26. Банька — не нянька, а хоть кого ублажит. 27. Маленькие детки — маленькие бедки. 28. С малыми детками горе, с большими — вдвое. 29. Без матки пчелки — пропащие детки. 30. Без хозяина дом — сирота. 31. Авось да небось — родные братья, оба лежни. 32. Авось обманет — в лес уйдет. 33. Авось да небось — такая подпора, хоть брось. 34. Понадеялся на авось — и дело сорвалось. 35. Простота — хуже воровства. 36. Ума палата, а глупости — саратовская степь. 37. Голод — не тетка, пирожок не подсунет. 38. Лес рубят — щепки летят. 39. С глаз долой — из сердца вон. 40. Бесстыжему плюй в глаза — все божья роса. Источник: http://skorogovorki.com/poslovitsyi-i-pogovorki-s-defisom/.html
Гость
Повторение - мать учения Сделал дело - гуляй смело Бабьи сборы – гусиный век Жили славой, а умерли – чужой саван На брюхе шелк, а в брюхе-то щелк Пушинка к пушинке – и выйдет перинка Три бабы – базар, а семь – ярмарка Женские умы – что татарские сумы Женский обычай – слезами беде помогать Родись человек – и краюшка хлеба готова Родится роток – родится и кусок Хлеб да живот – и без денег живет Голод – сварливая кума: грызет, поколь не доймет Сыт конь – богатырь, голодный – сирота Пока и мы человеки – счастье не пропало Иное время – иное бремя Серенькое утро – красный денек В праздник – Груша, а в будень – клуша