Выписать 5предложений с сравнительным оборотами в раскаже Мцырь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за горы и нынче видит пешеход столбы ОБРУШЕННЫХ ворот, Не слышно пенье в поздний час МОЛЯЩИХ иноков за нас. Мою ПЫЛАЮЩУЮ грудь прижать с тоской к груди другой, хоть незнакомой, но родной. Как сердце билося живей При виде солнца и полей С высокой башни угловой, Где воздух свеж и где порой В глубокой скважине стены, Дитя неведомой страны, Прижавшись, голубь молодой Сидит, ИСПУГАННЫЙ грозой? Холмы, ПОКРЫТЫЕ венцом Дерев, РАЗРОСШИХСЯ кругом, ШУМЯЩИХ свежею толпой, Как братья в пляске круговой. Вдали я видел сквозь туман, В снегах, ГОРЯЩИХ, как алмаз, Седой незыблемый Кавказ; И вспомнил я отцовский дом, Ущелье наше и кругом В тени РАССЫПАННЫЙ аул; Мне слышался вечерний гул Домой БЕГУЩИХ табунов И дальний лай знакомых псов.