Выписать из комедии гре от ума крылатые фразы и выражения и их роль в произведении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
" Счастливые часов не наблюдают " " Шел в комнату , попал в другую " " Кто беден , тот тебе не пара " " Ей сна нет от французских книг , А мне от русских больно спится " "А впрочем , он дойдет до степеней известных , Ведь нынче любят бессловесных " " Нельзя ли для прогулок  Подальше выбрать закоулок? " " Служить бы рад , прислуживаться тошно " " Хоть душу отпусти на покоянье ! "  " Дверь отперта для званных и не званных ,  Особенно для иностранных , Хоть честных человек , хоть нет " " Дома новы , а предрассудки стары " " Отец родной убейся - все равно " " Ударюсь об заклад " " И кто влюблен на все готов "