Выписать средства художественной выразительности меньше меньше Книга больше больше Г.Тукай Когда душа измучится в борьбе, Когда я ненавистен сам себе, Когда я места в мире не найду И, утомясь, проклятье шлю судьбе; Когда...

Выписать средства художественной выразительности <<Книга>> Г.Тукай Когда душа измучится в борьбе, Когда я ненавистен сам себе, Когда я места в мире не найду И, утомясь, проклятье шлю судьбе; Когда за горем — горе у дверей И ясный день ненастной тьмы темней; Когда сквозь слезы белый свет не мил, Когда не станет сил в душе моей, — Тогда я в книгу устремляю взгляд, Нетленные страницы шелестят. Я исцелен, я счастлив, я живу, Я пью тебя, отрада из отрад. И словно мной прочтенное тогда Встает, как путеводная звезда, Бесстрашно сердце, радостна душа, И суета вседневная чужда. И, вновь рожденный чистою мечтой, «Спасибо» говорю я книге той. И, распрямленный верою в себя, Я вдаль гляжу с надеждою святой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпитеты: с надеждою святой, суета вседневная,  нетленные страницы, ненастной тьмы, метафоры: я вдаль гляжу с надеждою святой, вновь рожденный чистою мечтой, нетленные страницы шелестят,  суета вседневная чужда, душа измучится в борьбе, проклятье шлю судьбе олицетворение: когда не станет сил в душе моей,  сравнение: И словно мной прочтенное тогда  Встает, как путеводная звезда,