Выпишите особенности внешнего стоения рыбы , связанные с водным образом жизни.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- голова, хвост и плавники (спиной, брюшной, грудной, анальный хвостовой) помогают передвигаться в толще воды, переворачиваться, грудные плавники часто служат тормозами; - форма тела зависит от условий обитания : обтекаемая, торпедовидная, стреловидная, уплощенная; - боковая линия, нужна для восприятия потока воды (т.е. помогает при движении не натыкаться на предметы, или других жив. организмы); -между чешуей, и други покрытием тела рыбы выделяется слизь, которая помогает уменьшать прения о воду и препятствует проникновению в организм болезнетворных бактерий; - жаберные крышки - они прикрывают жабры и постоянно двигаются , обеспечивая приток к жабрам свежей воды, богатой кислородом; - выше рта находятся ноздри, которые переходят в органы обоняния (воспринимает запахи в воде); - глаза выпуклые различают цвета, свет, видят на близком расстоянии