ВЫПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В КОТОРЫХ ВСТРЕЧАЮТСЯ МЕТАФОРЫ ИЛИ ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ: В эту но?

ВЫПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В КОТОРЫХ ВСТРЕЧАЮТСЯ МЕТАФОРЫ ИЛИ ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ: В эту но??ь я проснулся от протяжного и приятного звука - пастуший рожок пел в темноте. За окнами едва заметно голубела заря. Я оделся и вышел в сад. Резкий воздух обмыл лицо холодной водой - сон сразу прошел. Разгорался рассвет. Синева на востоке сменилась багровой мглой, похожей на дым пожара. Мгла эта светлела, делалась все прозрачнее, сквозь нее уже были видны далекие и нежные страны золотых и розовых облаков. Ветра не было, но в саду все падали и падали листья. Березы за одну эту ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частым и печальным дождем. 2) Он медленно поворачивается и возвращается в комнату. Здесь всё неподвижно, как в сонном царстве. Спят двери, спят лампочки, спят половицы. Уснули вместе с хозяином.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пастуший рожок пел в темноте; воздух обмыл лицо...; далёкие и нежные страны золотых и розовых облаков; листья осыпались с них частым и печальным дождём - метафоры сон прошёл, разгорался рассвет, падали и падали листья, спят двери, спят лампочки, спят половицы - олицетворения