Выпишите предложения с причастными оборотами, раставьте знаки препинания, определите разряд причастий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Книга-это духовное завещенание одного поколения другому,совет умирающего(действ) старца юноше начинающему(действ) жить;приказ придаваемый(страд) часовым,отправляющимся(дейст) на отдых,часовому заступающему(Д) на его место.Вся жизь человечества последовательно оседала в книге:племена,люди,гос-ва исчезали,а книга оставалась.Но в книге ни одно прошедшее;она оставляет документ,по кот. мы вводимя во владение настоящего.Во владение всей суммы истин и усилий найденных(с) страданиями,непосильным трудом.Она-программа будущего.Итак,будем уважать книгу!
Гость
Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему (действительное) жить; приказ, передаваемый (страдательное) часовым, отправляющимся (действительное) на отдых, часовому, заступающему (действительное) на его место. Во владение всей суммы истин и усилий, найденных (страдательное) страданиями, непосильным трудом.