Выпишите сначала имена существительные одушевленные а затем неодушевленные. В выписанных словах выделите окончания. Объясните знаки препинания в последнем предложении. В имени царя салтана в сказках Пушкина нет ничего загадоч...

Выпишите сначала имена существительные одушевленные а затем неодушевленные. В выписанных словах выделите окончания. Объясните знаки препинания в последнем предложении. В имени царя салтана в сказках Пушкина нет ничего загадочного.Заглянем в его записи сказок со слов Арины Родионовны:"Царевич остановил корабельщиков,осмотрел их пропуск и,узнав,что едут они к Султану Султановичу,турецкому государю,обратился в муху и полетел вслед за ними". Конец сказки Пушкин записал так:"Царь Султан едет на остров,узнаёт свою жену и детей и возвращается с ними домой".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одушевленные: царя Салтана Пушкина Арины Родионовны Царевич Султану Султановичу государю корабельщиков муху Пушкин  Царь Султан жену детей     неодушевленные: В имени  в сказках записи сказок со слов пропуск Конец сказки на остров домой   Конец сказки Пушкин записал так: "Царь Султан едет на остров, узнаёт свою жену и детей и возвращается с ними домой". Слова автора перед прямой речи, поэтому двоеточие. едет, узнает и возвращается - однородные члены предложения, поэтому между ними запятые.