Выпишите умные высказывание стародума из комедии Недоросли пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.".Начинаются чины – перестает искренность. 2." Просвещеннейшая умница – жалкая тварь. Невежда без души – зверь."  3."Лучше вести жизнь у себя дома, нежели в чужой передней."  4.".Последуй природе, никогда не будешь беден. Последуй людским мнениям, никогда богат не будешь."  5.".Видал я молодцов в золотых кафтанах, да с свинцовой головою."  6.".Душевного почтения достоин только тот, кто в чинах не по деньгам, а в знати не по чинам."  7."Зла никогда не желают тем, кого презирают; а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать." 8.".Без знатных дел знатное состояние ничто". 9."Не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб прятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного."  10"..Знаю, знаю, что человеку нельзя быть ангелом. Да и не надобно быть и чертом."