Выполните фонетическую транскрипцию текста, соблюдая современные орфоэпические нормы. Обозначьте в тексте и охарактеризуйте примеры фонетических процессов в области гласных и согласных Но вот уж близко. Перед ними Уж белокамен...
Выполните фонетическую транскрипцию текста, соблюдая современные орфоэпические нормы. Обозначьте в тексте и охарактеризуйте примеры фонетических процессов в области гласных и согласных
Но вот уж близко. Перед ними
Уж белокаменной Москвы,
Как жар, крестами золотыми
Горят старинные главы.
Ах, братцы! Как я был доволен,
Когда церквей и колоколен,
Садов, чертогов полукруг
Открылся предо мною вдруг!
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фонетический разбор слова — учебное задание по анализу слоговой структуры и звукового состава слова. Является распространённым в школах бывшего СССР. Предполагает элементы графического анализа.
При проведении фонетического разбора произносится слово вслух. Не переводится автоматически буквенная запись в звуковую, потому что это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуются не буквы, а звуки слова.
Существует учебник, целиком посвящённый фонетическому разбору
Схема фонетического разбора слова.
Орфографическая запись слова.
Деление слова на слоги и место ударения.
Возможность переноса.
Фонетическая транскрипция слова.
Характеристика всех звуков по порядку:
согласный — звонкий — глухой (парный — непарный) , твёрдый — мягкий (парный — непарный) , какой буквой обозначен;
гласный: ударный — безударный.
Количество звуков и букв.
Случаи несоответствия звука букве.
Орфоэпия - наука о нормах произношения.
Орфоэпический разбор следует производить в дополнение к фонетическому, когда в слове возможна или допущена ошибка в произношении или ударении.
Например, краси́вее - ударение всегда на втором слоге;
конечно - произносится [канешна] .
Как сделать орфоэпический разбор слова?
1. Записываешь слово, считаешь количество слогов, указываешь ударный.
2. Каждой букве пишешь звуковую транскрипцию (е, ё , ю, я - это два звука)
Для согласных звуков указываешь: твёрдый или мягкий, звонкий или глухой, для гласных - ударный или безударный.
3. Считаешь количество букв.
4. Считаешь количество звуков (иногда их больше, чем букв) .