Выполните фонетическую транскрипцию текста, соблюдая современные орфоэпические нормы. Обозначьте в тексте и охарактеризуйте примеры фонетических процессов в области гласных и согласных Но вот уж близко. Перед ними Уж белокамен...

Выполните фонетическую транскрипцию текста, соблюдая современные орфоэпические нормы. Обозначьте в тексте и охарактеризуйте примеры фонетических процессов в области гласных и согласных Но вот уж близко. Перед ними Уж белокаменной Москвы, Как жар, крестами золотыми Горят старинные главы. Ах, братцы! Как я был доволен, Когда церквей и колоколен, Садов, чертогов полукруг Открылся предо мною вдруг! Как часто в горестной разлуке, В моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе! Москва… как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фонетический разбор слова — учебное задание по анализу слоговой структуры и звукового состава слова. Является распространённым в школах бывшего СССР. Предполагает элементы графического анализа. При проведении фонетического разбора произносится слово вслух. Не переводится автоматически буквенная запись в звуковую, потому что это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуются не буквы, а звуки слова. Существует учебник, целиком посвящённый фонетическому разбору Схема фонетического разбора слова. Орфографическая запись слова. Деление слова на слоги и место ударения. Возможность переноса. Фонетическая транскрипция слова. Характеристика всех звуков по порядку: согласный — звонкий — глухой (парный — непарный) , твёрдый — мягкий (парный — непарный) , какой буквой обозначен; гласный: ударный — безударный. Количество звуков и букв. Случаи несоответствия звука букве. Орфоэпия - наука о нормах произношения. Орфоэпический разбор следует производить в дополнение к фонетическому, когда в слове возможна или допущена ошибка в произношении или ударении. Например, краси́вее - ударение всегда на втором слоге; конечно - произносится [канешна] . Как сделать орфоэпический разбор слова? 1. Записываешь слово, считаешь количество слогов, указываешь ударный. 2. Каждой букве пишешь звуковую транскрипцию (е, ё , ю, я - это два звука) Для согласных звуков указываешь: твёрдый или мягкий, звонкий или глухой, для гласных - ударный или безударный. 3. Считаешь количество букв. 4. Считаешь количество звуков (иногда их больше, чем букв) .