Выполните задание 1. Основной оксид + HNO3 2. Основание + HNO3 3. Соль + HNO3 4. Диссоциация кислоты Напишите молекулярное, полное ионнное, сокращенное ионное

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут вроде бы все должно быть понятно.
Гость
1. K₂O + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O (молекулярная форма). K₂O + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O (полная ионная форма). K₂O + 2H⁺ = 2K⁺ + H₂O (сокращённая ионная форма). 2. Ca(OH)₂ + 2HNO3 = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O (молекулярная форма). Ca(OH)₂ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁺ + 2H₂O (полная ионная форма). Ca(OH)₂ + 2H⁺ = Ca²⁺ + 2H₂O (сокращённая ионная форма). 3. Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O (молекулярная форма). 2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O (полная ионная форма). CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O (сокращённая ионная форма). 4. Диссоциация: HNO₃ → H⁺ + NO₃⁻.