Выполните задание (ответьте на четыре вопроса письменно) Прочитайте два текста. 1) Путники направились знакомыми улицами к дворцу Гудвина. По дороге Фарамант не утерпел, сообщил кое-кому из жителей о ...
Выполните задание (ответьте на четыре вопроса письменно)
Прочитайте два текста.
1) Путники направились знакомыми улицами к дворцу Гудвина. По дороге Фарамант не утерпел, сообщил кое-кому из жителей о гибели страшной Бастинды. Весть быстро распространилась по городу, скоро за Элли, ее друзьями до самого дворца шла большая толпа почтительных зевак.
2) Путники направились знакомыми улицами к дворцу Гудвина. По дороге Фарамант не утерпел и сообщил кое-кому из жителей о гибели страшной Бастинды. Весть быстро распространилась по городу, и скоро за Элли и ее друзьями до самого города шла большая толпа почтительных зевак.
(А. Волков)
1.Каково грамматическое различие этих текстов?
2.Какой текст более удобен для чтения? Почему?
3.Выпишите слова или грамматические основы, соединенные союзом и. В каких отношениях между собой они находятся?
4.С какой целью используются союзы?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
...по городу, скоро за Элли, ее друзьями....
...по городу, И скоро за Элли И ее друзьями...
текст удобен с союзом "И". удобно произносить, проговаривать, читать.
... по городу, и скоро ... здесь "И" соединяет два предложения,
... Элли и ее друзьями ... здесь "И" соединяет существительные.
союз "И" используют для соединения грамматических основ