Выполнять все 5 заданий, если будут по 1,2,3,4 то удалять буду 1)Какое средство выразительности использованно в предложениях: Кто он -этот солдат? Как его имя? 2)Выпишите страдательные причастия: И случилось, что в солдатс...
Выполнять все 5 заданий, если будут по 1,2,3,4 то удалять буду 1)Какое средство выразительности использованно в предложениях: Кто он -этот солдат? Как его имя? 2)Выпишите страдательные причастия: И случилось, что в солдатской каске вырос кустик земляники. крупные ягоды на согнутых стеблях были похожи на капли крови.Рядом валялись позеленевшие от времени и окислившиеся пустые гидьзы винтовочных патронов. 3)обьясните кратко правописание слова (НЕ) ЛЕГКО и РАССЕ...ЛА. 4)Какой тип речи представли в предложениях: директор школы вместе со старшеклассниками отправился на рыбалку. Они облюбовали местечко недалеко от старой разрушенной плотины. не прошло и часа, как Степан и Сережа поймали по десятку крупных окуней,а Коля вытащил язя килограмма на два. Но вскоре подул порывистый ветер, взволновав водную гладь. клев прекратился. Рыбаки,спустившись вниз потечению, вышли в городище. 5)Кратко обьясните почему две НН в слове РАЗРУШЕННОЙ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Какое средство выразительности использованно в предложениях: Кто он -этот солдат? Как его имя? - риторические вопросы 2)Выпишите страдательные причастия: И случилось, что в солдатской каске вырос кустик земляники. крупные ягоды на согнутых стеблях были похожи на капли крови.Рядом валялись позеленевшие от времени и окислившиеся пустые гильзы винтовочных патронов. Согнутых - суффикс -т- (образован. от глагола с суф. -ну-) 3)объясните кратко правописание слова (НЕ) ЛЕГКО и РАССЕ...ЛА. Нелегко - наречие, пишем слитно, потому что нет противопоставления с союзом а. РассеЯла - пишем суф. -я-. Перед суф. -л- глагола прошедшего времени сохраняется гласная инфинитива (гласн. перед -ть - рассеЯть) 4)Какой тип речи представлен в предложениях: Директор школы вместе со старшеклассниками отправился на рыбалку. Они облюбовали местечко недалеко от старой разрушенной плотины. Не прошло и часа, как Степан и Сережа поймали по десятку крупных окуней,а Коля вытащил язя килограмма на два. Но вскоре подул порывистый ветер, взволновав водную гладь. клев прекратился. Рыбаки,спустившись вниз потечению, вышли в городище. ТИП РЕЧИ - ПОВЕСТВОВАНИЕ 5)Кратко обьясните почему две НН в слове РАЗРУШЕННОЙ Это полное причастие. Наличие приставки раз- дает право писать две -нн-