Выскажите свои соображения в пользу такого утверждения: " Температура отверждения любой жидкости равна температуре плавления того же вещества при одинаковых внешних условиях "
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
верно. температура плавления и температура кристаллизации( затвердевания) одинаковы при одних внешних условиях: температуре и давлении. если посмотреть на Уравнение Менделеева - Клайперона, то видим,что все параметры Р,V, T жестко связаны PV=RT* m/M.