Порядок основывается на ощущении окружающего мира и своего места в нем, понимании своей текущей задачи и необходимых действиях для ее реализации.
Под порядком часто понимают «схему» действий, что где должно быть расположено и когда что сделать и т.д. без ощущения окружающего мира, без обратной связи с ним. Совершение дел без чувствования, что необходимо сделать, приводит к созданию иллюзии порядка (механистическая схема) и не как не влияет на степень упорядоченности окружающего мира.