Высота BM равнобедренного треугольника ABC (AB=AC) делит сторону AC на стороны AM =15см и CM=2см. Найдите основу BC треугольника Срочно пожалуйста с подробным решением! И если не трудно рисунок!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Т.к.  АМ = 15 см и СМ = 2 см (по условию), то АС = 17 см. 2. Т.к. треугольник АВС равнобедренный, то АС = АВ = 17 см 3. В треугольнике АВМ      ВМ² = АВ² + АМ²     ВМ² = 17² - 15²      ВМ² = 289 - 225     ВМ² = 64     ВМ = 8    ТЕОРЕМА ПИФАГОРА 4. ВС² = ВМ² + МС²     ДОСЧИТАЙ ПО ФОРМУЛЕ