Высота конуса равна половине образующей конуса. Найдите объем и площадь поверхности конуса, если радиус его основания равен 10 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота в 2 раза меньше образующей, значит, угол между радиусом и образующей в прямоугольном треугольнике (который образован высотой, образующей и радиусом основания) равен 30 градусам. Высота h = tg30 * R = 10/√3 Образующая l = 20/√3 V = πR²*h/3 = 1000π / 3√3 Sполн = πR²+πRl = 100π+200π/√3 = π(100√3+200)/√3