Высота основания правильной треугольной пирамиды равна 6, а боковое ребро образует с высотой пирамиды угол 60°. Найдите объем пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильная треугольная пирамида SABC- это пирамида, основанием которой является правильный треугольник ABC (АВ=ВС=АС), а вершина S проецируется в центр основания O. Высота основания СК=6 (она же и медиана, и биссектриса) Значит сторона основания АВ=2СК/√3=2*6/√3=4√3