Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 12, а сторона её основания 8. Найдите тангенс угла между плоскостью боковой грани и плоскостью основания пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MABCD -правильная пирамида О-точка пересечения диагоналей квадрата ABCD, основания пирамиды высота пирамиды, МО=12 сторона основания, а=8 МК-апофема  угол МКО - линейный угол двугранного угла между боковой гранью и плоскостью основания рассмотрим прямоугольный ΔМОК: МО=12, ОК=4 (а/2) tg