Высота правильной четырёхугольной усеченной пирамиды равна 4 см, стороны оснований 2 см и 8 см. Найти площадь диагонального сечения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основаниях правильной четырехугольной пирамиды квадраты со стороной 2 см и 8 см, диагонали этих квадратов по теореме Пифагора равны  2√2 см и 8√2 см Диагональное сечение- трапеция с основаниями, равными диагоналям квадратов и высотой, равной высоте пирамиды S=(2√2+8√2)·4/2=20√2 кв см