Высота прямоугольного треугольника проведенная к гипотенузе (+Доказательство) 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота в прямоугольном треугольнике, проведенная из вершины прямого угла, делит его на два подобных и подобных исходному треугольнику. Для любых сходственных элементов (медиана, биссектриса, радиусы вписанной и описанной окружностей и т. п.) исходного и полученных треугольников  справедливо соотношение .