Высота равнобедренного прямоугольного треугольника проведенная к гипотенузе равна а. тогда его катет равен А. а корень 2/2 Б. а корень 2 В. 2а Г. а/2 выберите правильный ответ....и можно рисунок

Высота равнобедренного прямоугольного треугольника проведенная к гипотенузе равна а. тогда его катет равен А. а корень 2/2 Б. а корень 2 В. 2а Г. а/2 выберите правильный ответ.... и можно рисунок
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть катет треугольника равен x. Треугольник равнобедренный и прямоугольный, значит углы при гипотенузе равны 45°. Рассмотрим один из треугольников, образованных высотой. Получаем, что [latex]sin45= \dfrac{a}{x} \\ \dfrac{1}{ \sqrt{2} }= \dfrac{a}{x} \\ a \sqrt{2} =x [/latex] Ответ: Б) a√2